欢迎访问临泉县人民政府网站!
网站首页 > 互动交流 > 信件查询 > 信件详情

网民:郑**

单桥镇街上大量猪肉摊未有动物检疫票据。

发布时间:2020-01-16 17:26:22责任单位:县农业农村局
年关将近,都在采购年货,然而我发现单桥镇街道上好多入肉摊的猪肉没有盖章,也没有动物检疫合格票据。为了食品安全建议当地有关部门能够查处,给我们一个安全的食品环境。
回复单位 县农业农村局 2020-01-20 15:07:18
咨询的问题,回复如下:
     市民,您好! 您在临泉县政府热线平台留言,咨询关于单桥镇街上大量猪肉摊未有动物检疫票据的问题,情况如下: 根据《生猪屠宰管理条例》第二十九条,销售未经肉品品质检验的生猪产品,由食品药品监督管理部门进行没收处罚,我部门负责生猪屠宰环节监管。现我部门已将该情况向单桥镇市场监督所进行了反应,同时将积极配合市场监督管理部门对市场未附动物检疫票据的猪肉进行查处。下一步我部门将加强屠宰场监管,做好生猪屠宰检疫,确保出厂猪肉“两章两证”齐全,为春节期间肉食品质量安全做好保障。 结尾:谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与临泉县农业农村局联系。 联系人:褚成彬 联系电话:13965730158 承办单位:临泉县农业农村局 2020年1月20日
信件回复满意度评价:

100分