临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 无障碍浏览 | OA登录 | 公务邮箱 | 加入收藏 |
公开单位: 自来水厂
办公地址: 临泉县城中南路66号 联系电话: 0558—6512272
当前位置:自来水厂
信息公开指南
临泉县自来水厂信息公开指南

 

 

 

        为了更好地提供政府信息公开服务,本单位编制了《临泉县自来水厂信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本单位信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

 

 

 

 

一、主动公开

 

 

●公开范围

 

 

本单位主动向社会免费公开的信息范围参见本单位编制的《临泉县自来水厂信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本单位网站上查阅《目录》,办公地址:城中南路66号

 

 

●公开形式

 

 

对于主动公开信息,本单位主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本单位当面受理点:本单位承诺办公室;联系电话:0558-6512272。

 

 

 

 

●公开时限

 

 

各类政府信息产生后,本单位将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

 

 

二、依申请公开

 

 

 

 

 

●受理机构

 

 

信息公开申请受理机构:临泉县自来水厂承诺办公室;办公地址:城中南路66号;联系电话:0558-6512272;邮政编码:236400

 

 

●受理程序

 

 

(一)提出申请

 

 

申请人向本单位申请公开信息,应填写《政府信息公开申请表》(如下表所示)。《申请表》可以在受理机构处领取。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

 

 

政府信息公开申请表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

公民

   

 

 

 

 

 

联系电话

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

电子邮箱

 

 

 

 

 

邮政编码

 

 

 

 

 

联系地址

 

 

 

 

 

法人/其他组织

 

 

   

 

 

 

 

 

联系人姓名

 

 

 

 

 

联系人电话

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

联系地址

 

 

 

 

 

电子邮箱

 

 

 

 

 

申 请 时 间

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

所需信息的内容描述

 

 

 

 

 

所需信息的用途

 

 

 

 

 

获取信息的方式(可选)

 

 

□邮寄         □电子邮件      □传真      □自行领取

 

 

                 

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

 

 

(二)申请方式

 

 

1、现场申请。申请人可以到本单位受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

 

 

2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的公开信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

 

 

3、网上申请。申请人可在本机关网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

 

 

本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

 

 

(三)申请处理

 

 

1、本单位收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

 

 

2、对不属于本单位掌握的政府信息,本单位受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握的,告知申请人联系方式。

 

 

3、申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本单位中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

 

 

4、本单位根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本单位将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

 

 

5、属于不予公开的信息,告知申请人不予公开的理由。

 

 

三、监督方式及程序

 

 

本厂上述承诺会收到社会有效地监督,如果用户对我们的工作不满意,可先到责任部门投诉(责任部门地址同上),投诉会在3日内得到答复,10日内处理完毕。如果没有及时解决,每拖延一天,扣罚责任人10元作为对投诉的补偿;如遇到特殊情况,无法在承诺时间内处理完毕,我们将向您解释。

如用户对有关责任部门的答复不满意,可继续到本厂供水服务承诺管理办公室投诉。联系地址:城中南路10号,县自来水厂承诺办公室。电话:6512272

    如果用户对本厂的回复仍不满意,请到临泉县城建局“社会承诺办公室”投诉,您最终会得到满意的答复。联系地址:人民东路39号,临泉县城建局社会承诺办公室,电话:6512216