临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

新都御景第一期房产证不给办理

来信人:
l**
处理情况:
[已回复]
浏览:
559
问政时间:
2018-03-09 12:10:28
审核时间:
2018-03-12
受理时间:
2018-03-20
内容:

尊敬的县领导 您们好:我是众多新都御景业主中的代表 我是一期的业主 房子从2012年到现在 已经有6年的时间了 从不按合同交房 不按照合同赔付违约金 从抗议到我们妥协 我们一直在退让 但是现在眼看着小孩要上学了 没有户口 我们不能再这样一直拖着了 我们一次次找开发商沟通 不是说办不了就是吃闭门羹 后来多方沟通 说我们的土地使用证被抵押贷款了 但是 我们不知情 就莫名成了担保业主 成为受害者了 我们哑巴吃黄连 有苦难言 后来咨询一下律师 让我们上访给政府施加压力 可是我们不想给政府找麻烦 不想让政府为难 但是这事情过去了那么久了 政府也一直不管不顾 我们着急了 创业用贷款 房产用不了 孩子上学 没户口 我们现在无路可走了 如果县领导看到了这个帖子 恳求你们为我们数百位业主做主 辛苦一下 帮我们解决房产的问题 县长大人 请关注一下我们 我们不是一个人 我们是集体 我们恳求办理房产证 为孩子 为生活 为创业 恳求您们尽快为我们解决燃眉之急 谢谢您们

回复单位:
国土资源局
回复时间:
2018-03-20 09:51:17
回复:

网友:

您好,

依照《不动产登记操作规范(试行)》第1.2.1条之规定:“依申请登记原则”,不动产登记应当依照当事人的申请进行。同时,《不动产登记暂行条例》第二十四条也规定:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。目前,该小区已经办理首次登记的楼号有1#、2#、3#、6#、7#、10#、11#、23#、27#、31#。按照国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记应当由当事人双方共同申请的规定,请和开发企业联系,携带相关资料,共同申请不动产的转移登记。

单位负责人:邓安东  具办人:刘子军   联系电话:6530862

国土局

22018.3.19