临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

临泉县吕寨镇派出所民警驾警车撞人致死久拖不决

来信人:
w**
处理情况:
[已回复]
浏览:
727
问政时间:
2018-04-04 12:51:57
审核时间:
2018-04-08
受理时间:
2018-04-13
内容:

尊敬的领导: 您好! 我叫吴春雷(身份证号:341221199206097550),我父亲吴大平(阜阳市临泉县土陂乡人,身份证号:342122196603073278)于2018年3月18日下午两点多从亲戚家骑摩托车载着我母亲途径后张庄返家,路径一乡村道路十字路口时,被一辆飞驰的警车撞倒,我父亲当即被撞飞到地上,头部受重创不省人事,后经阜阳市人民医院抢救无效于3月21日下午去世。 事故发生时,阜阳市临泉县吕寨镇派出所民警,驾驶员袁博,警号042582,以吴大平睡着为由不予积极施救,耽误一段时间后,经旁观群众再三要求才拨打120急救电话送往吕寨镇卫生所,但是未进行救治,而是荒唐先进行抽血看看是不是酒驾?由于伤情严重,后在家人强烈要求下转到阜阳市人民医院进行抢救治疗,在市医院重症监护室抢救4天后,于3月21日下午离开了人世,法医鉴定结果为交通事故致死。 在治疗期间,我曾到吕寨镇派出所询问情况,但刚表明来由,介绍自己是警车撞人事故伤者家人后,一名民警便直接呛声质问我凭什么说是警车撞人,有什么证据?回应态度十分恶劣。随后,派出所的一名副所长告知我,事发当时驾驶警车的民警是在执行公务。当我提出请求,请求作为事故当事人且具有明显优势的一方预先垫付一部分抢救费用,挽救我父亲的生命时,当事派出所民警告诉我必须等交通事故责任认定书下来才行。我又立刻到交警队询问事故调查情况,交警队说案件转交到交警支队去了。又让我们联系吕寨镇派出所,如此反复多次毫无结果,无奈之下,我到临泉县公安局,想找上级领导反映情况,寻求帮助以挽救我父亲的生命时,却被门卫以未经允许为由拒之门外,在多方沟通求助无果的情况下,我被迫只能四处借钱,补交我父亲的抢救费用。我父亲去世后,我每天到临泉交警大队询问事故责任认定进展,直至今日(4月4日)仍未给出事故责任认定结果,一再以各种理由拖延时间,我每天到交警队(我在外地工作,每天要请假)追问事故责任认定结果却毫无进展,父亲的丧事也无法办理,家人及亲戚都因事故认定的拖延无法正常生活和工作。 怀着无比绝望的心情,写下这份诉求状,希望有关部门能给一个公正的处理结果,还法制社会一片清明。 让人不能理解的是,1.作为一个执法单位,作为一个执法者,为什么发生了那么严重的事故,作为事故当事的一方会那么铁石心肠,不曾看一眼,甚至一个关心的话都没有?最基本的人道主义都没有!是不是如人所说,撞伤不如撞亡,是不是就是在等一个鲜活的生命逝去,再去想着怎么摆平? 2.警车作为公务车,单位是不是做到了规范管理,是不是存在违法用车? 3.民警是不是如领导所说,是在执行公务?为什么出现交通事故后第一时间不是积极参与救治。当去询问时,首先告诉群众肇事民警是在执行公务?难道意思是执行公务就能出交通事故?而且当事肇事民警,驾车根本没有着警服,而且是一个人驾车?请问领导,一个人在一个穷乡僻壤的乡村小道,(还正值午饭后)。请问他执行的是什么公务?一个人去执的哪门的法? 4.民警存不存在酒驾问题?事发当时,作为应当比一般人具有更高安全意识的警察会以那么快的速度驾驶警车,在撞人后仍旧驶出十几米远?而且在经过十字路口时却没有减速、没有鸣笛?为什么作为警察,在撞人后的第一时间不是采取救助措施,而是忙着将责任推卸给已经重伤昏迷的我父亲?为什么面对伤情极其严重的我父亲,第一时间做的不是采取抢救措施送往医院进行救治,而是送往明显不具有抢救重伤者条件的卫生所抽血检验酒精?为什么不给肇事民警抽血化验?难到公安中就没有知法犯法之徒?我想未必。 一般肇事者在交通事故出现重伤、死人的严重后果时会被先行控制,为什么当事民警却在事故造成我父亲去世后仍能正常工作,不受丝毫影响?难道就是因为他的民警身份?还是因为开着写着“公安”两个大字的车?是不是存在故意包庇?还是民警就是有特权? 在我父亲的这起交通事故中,作为当事一方,吕寨镇派出所不是应该回避吗?为什么它还能就这一事故进行调查取证?肇事警车作为调查事故的关键证据,为什么没有立即被送往专门的停放场所,而是一直停放在吕寨镇派出所内? 都说公安代表了正义,维护人民的安全,和人民心连心。但到现在发生的一切,不得不让人唏嘘,让人难过。身为执法人员的肇事者没有有受到任何处罚,作为肇事者的主管单位也没有做到以人为本,连起码的人道关怀都没有?“文明单位,正义之师”的称号从何而来?在急需救命期间我没有获得任何救助同情。拖到目前为止,我父亲已去世半个多月时间,我得到的回复一直都是让我们等待。 逝去的亲人尸骨未寒,不能入土为安!苦苦盼正义的亲人无法入眠!到底等到何时才能给我父亲和家人一个公正负责的说法和处理结果? 作为一名公民,多么希望有关主管部门的领导严肃公正调查,追究肇事者的责任,不放掉一个坏人,能为人民真正做主,还死者一个公道!我相信,在我不断的诉求努力下,一定会有一个公正的处理结果。

回复单位:
公安局
回复时间:
2018-04-13 14:43:26
回复:

    您好!首先,感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,现将办理情况回复如下:
    2018年3月18日下午15时许,临泉县公安局吕寨派出所民警袁博驾驶牌号为皖K1853警的警用车辆下乡工作时,在吕寨镇吴老庄行政村前张庄北十字路口与一辆大陽牌两轮摩托车发生碰撞。案件发生后,临泉县公安局高度重视,第一时间安排督察大队介入核查涉事民警相关情况,指派交管大队教导员负责该起交通事故的核查工作。
    目前该案事故责任已认定并送达吴某平亲属和袁博。临泉县吕寨派出所民警自行筹集三万元现金,在吴某平所在村的村主任见证下,作为垫付丧葬费交给了吴某平女儿,同时在事故调解委员会的主持下,双方正在开展相关赔偿事宜的调解工作。
    感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见。