临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

城南街道的录像可以相信吗?

来信人:
l**
处理情况:
[已回复]
浏览:
560
问政时间:
2018-04-08 11:24:39
审核时间:
2018-04-08
受理时间:
2018-04-14
内容:

尊敬的县长, 来信打扰实属被迫,还请花几分钟的时间了解一下我所反应的问题。 背景:我叫李平灿,家住临泉县城关镇戴老行政村,近20多年主要从事蔬菜种植。我家遭遇了多次临泉县城南街道和华安城开发商威逼强拆(说华安城开发商参与强拆是因为照片拍到华安城的尚姓、高姓负责人和他们的一群工人搬运我家东西的画面)。3月8号之前已于城南街道达成共识,由我家提供我家被毁物品的清单和价格,由城南街道将这些物品和他们偷拆我家时的视频记录进行核实。2018年3月8号当天,我们看到有挖掘机在我家的废墟上用土掩埋我家的各种砸坏的东西。我们就上前阻止,我们的目的是延迟开发商对我家物品的破坏影响后面城南街道对我家物品清单的核查,因为我们一直没有看到城南街道的视频是否把我家的东西都全面的拍到了。但是开发商执意要立即施工,就联系了城南街道,当时有两个村干部到了现场也说有视频可以对照。我们就建议城南街道拿着我们的清单和现场实物进行核对,然后开发商再施工。当时村干部也说有视频依据,我们也不同意全部依靠他们所谓的视频,就僵持了。后面开发商见我们并没有同意他们立即施工就报警了。城南派出所所长刘勇(在路边没有进现场)就带差不多10多个人把我们强制带走了,说到其它地方再详细的说明。差不多9点半刘所长把我们带到办案中心。关了几个小时后对我们进行了笔录(有笔录存档)。下午4点多我们才回到我家也就是施工现场。在这期间华安城的开发商对我家的东西(包括各种机械,家电,蔬菜种植的生产资料等)全部填埋到深坑中,或者作为路基并在上面覆盖从其它地方拉来的砖渣。总之,我们家包括各种砸在里面的东西全部消失了,完全没有了作为证据的能力。 后面没有了物证,我们就只能寄希望于城南街道的视频对我家有个全面的拍摄了。我们就按照我们的记忆,将我家的物品名称,数量和金额 按照我们的记忆实事求是的写了下来。当然即使记忆再好也不可能将我家几十年积攒的东西全部写下来,就挑记忆清晰的重要的物品写了下来,记不住的我们也只好认亏了。第二天交给城南街道主任张洪路,由城南街道进行核实。当时张洪路也明确的说了,2-3天就会有评估的结果。 这次来信反映的问题:在城南街道找各种理由搪塞推迟近20天后的现在我们拿到了他们按照他们所谓的视频核实的结果。结果中只对我们的清单中大约四分之一的清单进行了认可。不是种类不对就是数量不对。举例来说,(1)我家有2台手扶拖拉机,我们就在清单中我们如实写了2台,但是街道给的核对后的单子中只有一台,我们在我们的手机中找到了2台的照片后,街道才增加为2台。(2)我家有植物油4桶每桶350斤的大桶,我们如实写了4桶。这四个桶在位置上是一字排开的摆在一起,为什么核对的结果中只有一桶,直到我们拿出照片后才增加到4桶。(3)水泵,我们写的数量是8个,这是实际情况。我们有手扶拖拉机带动的水泵2个,四轮拖拉机带动的水泵1个,浇菜用电水泵3个,30米饮食用水电水泵1个,生活用水电水泵1台。但核对的结果只有1台,我们有蔬菜西瓜种植基地30,40亩灌溉全靠这些水泵,工人也有好多个。难道我们这么多人这么多地就靠1个电水泵吗?即使普通农村住户也有2,3个吧!(4)大棚遮荫网,耕地犁子等,为什么都从你们的视频中消失了,直到我们拿出照片后才认可? 我们如实将我们的物品列了清单,如实写了物品的数量与价值,但核对的结果却不到我们所列的四分之一。事实证明,城南街道并没有对我家的物品进行如实的核对,而是随意减少我们所列的物品的种类和数量。后面城南街道见物品种类和数量确实和事实不符,就让我们为所列的清单找证据,证明这些物品的存在,我们当初坚持要和实物核对被城南街道否决了呀,证物都被填坑了呀,和开发商开挖的成千上万方土混在了一起。我们去哪里找?这不是城南街道故意损坏证据,然后让我们找证据嘛! 问题1:城南街道按录像对我家的物品核对不符合事实,为什么会随意的减少物品的种类和数量?我们可以保证我们所列的清单和事实一致。城南街道为什么故意刁难我们,让我们去找这些物品的照片?我们保护实物的时候是城南街道让我们离开,让我们相信他们的视频。 问题2:故意拖延时间,我们3月9号就将物品清单交给了城南街道,后面我们几乎每天都会去城南街道询问核对的情况,城南街道每次都会找各种理由搪塞推脱延后。你们办事忙可以理解,但安排一件原本说2,3天就有结果的事情要3周吗?而且3周后的结果完全和事实不一样。难道城南街道在故意消磨我们的意志吗?每次去街道城南街道都是笑脸相迎然后和我们谈以后的生活多么好,前途多么光明。就是不谈物品清单的事情。我们老百姓比较简单,习主席说“幸福是奋斗出来的,撸起袖子加油干”,我们就是这样做的。你们和我们谈天说地就可以拿国家的工资,我们是来解决问题的,我们是没有工资拿的呀。我们也想早点解决,然后去奋斗创造幸福生活啊! 问题3:发票的问题。现在我们拿到手的清单只有1/4物品的种类和数量 并没有价格,前段时间,城南街道让我们给物品清单的时候多次给我们说,让我们找这些物品购买时的发票。老百姓不懂发票是什么东西,就知道花了多少钱买多少东西,然后列清单给你们我们花了多少钱买的这些东西,你们可以做每件事都要发票找国家报销,我们没有报销,也不懂得要发票,即使给了,也被你们强拆压在废墟下填坑了。植物花卉类的是土地长出来的,哪来的发票,我们只能根据市场价估价,难道让我们找土地爷要发票吗?不知道后面城南街道会不会拿发票,或者随意的估价来刁难我们? 有关我家的事情,我在给临泉县长的信中给与了详细的说明,城南街道也给与了回复(给临泉县县长的信的链接,强烈的建议打开看看http://www.linquan.gov.cn/supervision/detail/5a9fe69b4daee33c114c85cc.html)。但是城南街道的回复中,有70,80%与事实不符,简直随意更改事实,前后事情移花接木,将问题回答的如此美妙。后面如有必要,我们再将这些问题一一指出,这并不是本次的来信的重点,因为农民的面子无所谓,农民讲究的是解决问题。

回复单位:
城南街道
回复时间:
2018-04-14 11:04:48
回复:

关于李平灿反映问题的情况说明

尊敬的网友:

    针对你反映城南街道录像可信一事,答复如下:

    一、背景:

    你的蔬菜大棚被依法征迁补偿后,为了得到更大的利益,2016年7月你利用蔬菜大棚征迁赔偿的资金进行违法建筑,2016年9月27日,临泉县城乡管理行政执法局对你的违法建筑下发了限期拆除通知书(临城管拆字[2016]第188号),限其2日内自行拆除违法建筑,逾期不拆除,将依法强制拆除。你拒不执行临泉县城乡管理行政执法局对其下发的通知,2016年底,临泉县城乡管理行政执法局组织人员对其违法建筑强制拆除,在拆除你违法建筑的过程中,城南街道和临泉县城乡管理行政执法局组织人员进行了全程录像拍照。

    你多次到城南街道办事处和临泉县信访局反映,要求赔偿你被损坏的物品,但均以城南街道有录像为由,拒不提供清单。经城南街道办领导多次做工作,你才提供被拆除违法建筑时损坏物品的清单,你先后两次提供的清单均不一致。

    2018年3月城南街道专人对拆除你违法建筑时的录像进行核对。经过工作组成员仔细核对,逐件清点,共清点出拆除你违法建筑损坏的物品92件。工作组把清点出来物品清单提供给你 ,让你对清单进行核对,如有遗漏的物品,只要有证据,我们都予以确认,但你拒不提供。

    具体提供清单有150件,数额巨大(104.1191万元),与事实严重不符(如:毛泽东景德镇陶瓷像要求赔偿20万元、你老太荣誉半身大理石画像20万元),以上均在录像中未见到。目前,城南街道正积极解决拆除你违法建筑损失的物品进行核对,希望尽早解决此问题。

    二、建议:1、希望你尽快与城南街道进行沟通,协商损坏物品赔偿一事。

              2、建议走法律程序解决此事。