临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

皇家翰林小区高楼层用水困难

来信人:
不**
处理情况:
[已回复]
浏览:
601
问政时间:
2018-05-14 23:51:46
审核时间:
2018-05-15
受理时间:
2018-06-13
内容:

尊敬的领导: 我现在居住在皇家翰林小区6楼,去年刚搬入。入住后才发现,高楼层的用户普遍存在用水困难的现象,水压达不到,特别是晚上用水高峰期,我们家水龙头一滴水也没有,只能到半夜十一点多甚至更晚才能进行洗漱。白天都去上班,没人在家。下班后本想能早点洗漱,或者洗衣服,能早点休息,可是就是没水,严重影响了生活。后来去物业反应过一次,物业说这个现象在这个小区很普遍,他们也无能为力,只能自己家安装增压泵。 后来,我们自己装了一个增压泵,用水的时候增压泵的噪音有点大,可是为了能有水可用,我们也就忍了。但是,随着夏季的到来,用水量加大,虽然有增压泵,但也显得微不足道,晚上十一点之前,水龙头的水流细如发丝,甚至水滴也没有。 我们每年都按时交纳水费和物业费,但是在用水问题上,却严重的影响了生活,特别是夏季用水量骤增,问题显得更严重。请领导能帮我们解决用水问题,谢谢!

回复单位:
自来水厂
回复时间:
2018-06-13 11:16:02
回复:

尊敬的用户:

您好!

首先感谢您对我厂工作的监督与支持。

目前,我县城区供水确实存在水量和水压不足的问题。由于我县城区范围不断扩大,现城区人口已达20余万,每日仅生活用水需求量为2.7万吨,而我县目前每日最大供水能力仅为2.5万吨,已远远不能满足城区用水需求。我厂32眼深井机泵全部开启,超负荷运转,以最大能力供水,但水压也只有0.19兆帕,有些区域五楼以上会出现无水或水小现象,影响广大居民正常生活。面对这个现状,我厂正想尽一切办法寻找和开发新的水源,缓解当前供水压力不足的矛盾,解决群众的吃水问题。 目前由县重点局招标的临泉县城区应急供水加压泵站建设其中城东加压泵站正在进行最后施工,预计1个月后可投入使用,届时将极大缓解用水压力不足的问题。请广大用户理解,因供水压力不足给广大居民生活带来困扰,我厂深表歉意! 主要负责人:杨建华13805683443,具办人:项淑华13966586826