欢迎访问临泉县人民政府网站!
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于农村旧村庄改造问题

  • 来信人: x**
  • 处理情况:

    [已回复]

  • 浏览: 898
  • 问政时间: 2018-06-11 09:52:22
  • 审核时间: 2018-06-12
  • 受理时间: 2018-06-15
  • 内容:

    我家在白庙镇新建村。现在大队里说要拆迁我家老房子。我现在还没钱结婚,老房子拆迁了更没钱结婚了。老屋虽旧仍可居。我不反对旧村改造支持国家政策,但是拆我家房子起码得通知我房主,我现在了解的情况是,野蛮拆迁没有任何赔偿?物权法里也有相应的规定,公民的合法权益不容侵犯。我现在的诉求是一,拆迁可有赔偿?赔偿标准是什么?诉求二,普营是隔壁村里拆迁就有赔偿费用,我们村怎么没有,是否存在资金截流情况?诉求二,碰到了强拆我该如何维护自己的合法权益?

  • 回复单位: 白庙镇
  • 回复时间: 2018-06-15 08:03:24
  • 回复:

    感谢你对我们工作的监督,今年5月市委市政府为确保危房住户和行人生命财产安全,在全市开展D类危房拆除工作,为做好D类危房拆除工作,事前我镇广泛宣传政策,你所反映的D类危房补偿政策及与邻村拆迁不一样的问题,请与镇分管同志杜程联系,我们联系你留下的电话号码,对方告知打错了。