临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

咨询二手房过户问题

来信人:
范**
处理情况:
[已回复]
浏览:
433
问政时间:
2018-08-04 12:23:49
审核时间:
2018-08-06
受理时间:
2018-08-08
内容:

亲爱的领导: 我写这封信是有一个问题不知道怎么解决,所以想通过这种方式希望能有个答复! 我前一段时间在县里买了一套二手房,这几天二手房刚开放过户,我就想着到房产局过户,可是原房主妻子癌症在外地治疗,不便回来协助我过户,想着公证处或许可以出个公证书,可无奈我们县里公证处也没法在委托人不到场的情况下办理委托公证,这样一来我就真的没有其他办法可以过户了!我想说公证处再不见到委托人的情况下,通过委托人的视屏病历也能当做公证的证据之一那该多好!这样病人即可以安心在医院治疗,我们买房的也可以顺理成章的办理过户手续了! 如果你们觉得我的提议不行的话,希望领导能给一个两全的办法,我只是一个普通的市民,买一套二手房也是花了好多精力好多金钱的!真的不想在过户的问题上一再为难!

回复单位:
房产局
回复时间:
2018-08-08 10:11:30
回复:

网友您好:

  您提出因当事人患病无法到场办理房屋交易手续,公证处也无法公证,建议其在治疗地进行公证委托,即可办理其它事项。

 

负责人:冷剑  具办人:姚殿军

临泉县房地产管理局
2018年8月8日