临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于注销和补登户籍事宜

来信人:
龙**
处理情况:
[已回复]
浏览:
410
问政时间:
2018-08-05 18:25:58
审核时间:
2018-08-06
受理时间:
2018-08-07
内容:

本人原于寨镇人,因小时候在城区上学需要,父母又帮我办理了一个城镇户口!前段时间到行政服务大厅办事,被告知原于寨镇户籍因长期未办理二代身份证被删除锁定!之前在网站查询得知:需注销现户籍资料方可重新申请恢复...不知是否是这个程序?具体应怎么操作?需要哪些证明材料?

回复单位:
公安局
回复时间:
2018-08-07 15:08:44
回复:

您好!首先,感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,现将办理情况回复如下:

先注销后再补录户口。根据《安徽省户政管理工作规范》规定:14周岁以上无户口人员属补录、补登户口。申请补登、补录户口的本人或监护人提出书面申请,说明原因并提供相应的证明材料,凭村(居)委会、乡(镇、街道)出具实际居住等基本情况的证明,两人以上民警调查核实(调查相关知情人两人以上),写出调查报告并填写《申请补登、补录户口调查审批表》,经公安派出所所长审核后,报县级公安机关审批同意后办理。

主要负责人:宋国光 具办人:张龙

感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见。