临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于庙岔镇政府欲强制拆除我家房屋问题维权

来信人:
社**
处理情况:
[已回复]
浏览:
565
问政时间:
2018-09-10 12:41:23
审核时间:
2018-09-11
受理时间:
2018-09-13
内容:

关于庙岔镇政府欲强制拆除我家房屋问题维权,尊敬的县领导:本人是安徽省临泉县庙岔镇后韩庄行政村温庄村人,家里有一处宅基地,正在建房子,由于我村与河南省平舆县东和店镇接壤,家里的宅基地正好处于两省交界处,中间隔了一条小沟,省界并不明确,至少未向老百姓明确。两省几十年来一直相安无事,我家大概于去年年初开始建房,现在基本建好了三层楼房,期间也发生过纠纷,东和店镇政府认为我家房子地基挡住了小沟流水,但当时我家里已在限期内整改完成。近日庙岔镇政府下发一张拆除通知书,内容如下:【付花(我母亲名),因你建房侵占了河南省境内,根据省界管理有关条例规定,限你在2018年9月10日之前对你违法建筑自行拆除。逾期不拆除庙岔镇人民政府将对你进行强制拆除。造成严重后果,由你个人承担。落款是庙岔镇人民政府公章。】请问庙岔镇政府的做法是否合理合法?这是我自家的宅基地为什么会侵占河南省境内?退一步说建房之初为什么不明确省界?父母几十年的劳动积蓄要被镇政府拆除了,一家人六神无主,能否得到法律保护?能不能进行正当维权?我父亲在外打工,昨天连夜赶回家,今日庙岔镇政府又打电话通知我母亲说:我父亲回来先拘留十天,明天就对我家房屋强制拆除!请问我父亲犯了法律的哪一条哪一款? 时间紧急,我母亲一定要护着房子,怕出事故,无奈之下才写信给县领导,望谅解!

回复单位:
庙岔镇
回复时间:
2018-09-13 16:25:19
回复:

网民朋友:

    您好!关于您反映临泉县庙岔镇政府欲强制拆除您房屋问题,经调查了解,现答复如下:

    一、基本情况:

    该户群众户主为李学峰,家住临泉县庙岔镇后韩庄行政村温庄自然村。李学峰家的农用地处在安徽、河南两省的界沟安徽一侧,此地块不是宅基地。该界沟是河南省2万多亩地排水的一条大沟,上口宽约10米,两省的边界线就是界沟的中间线。在界沟中间线沟底处埋设了一颗编号“3441023”的界碑,落款是“国务院1998年”。

    二、李学峰违法事实:

    李学峰本人未经批准,非法占用土地的,擅自在农用地上违法建房,且几乎填平了两省的界沟,使界沟的中间线向河南省一侧移动了2米,破坏了界线标志物原貌,改变了作为行政区域界线标志物的沟渠(线状地物)现状。2018年5月,李学峰开始建房时,庙岔镇政府就根据《国务院行政区域界线管理条例》,安排土管、民政部门工作人员,通知其立即停工,限期拆除违法建设的地基,但李学峰置若罔闻,不听劝阻,强行施工,至8月底,2层楼房已经封顶,正建第三层。此时,河南省驻马店市民政局、平舆县民政局及平舆县东和店镇政府提出尖锐意见,强烈要求安徽省民政厅、阜阳市民政局和临泉县政府依法拆除违法建筑,恢复边界线原貌。

    三、庙岔镇政府的执法依据:

    临泉县庙岔镇政府根据《国务院行政区域界线管理条例》第七条“行政区域界线毗邻的任何一方不得擅自改变作为行政区域界线标志物的河流、沟渠、道路等线状地物。”第十七条“违反本条例规定,故意损毁或者擅自移动界桩或者其他行政区域界线标志物的,应当支付修复标志物的费用。”及《国家土地管理法》第77条“农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。”之规定,庙岔镇政府于9月5日对其下发了拆除通知书。庙岔镇政府的整个执法过程合情合理合法。

    另根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第三十三条第三款规定,“非法进行影响国(边)界线走向的活动或者修建有碍国(边)境管理的设施的。” 处十日以上十五日以下拘留,临泉县公安局庙岔镇派出所可以对李学峰处以治安拘留。