临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

劳务包工农民工工资欠款

来信人:
袁**
处理情况:
[已回复]
浏览:
345
问政时间:
2018-09-10 23:38:58
审核时间:
2018-09-11
受理时间:
2018-09-14
内容:

尊敬的县长: 您好! 在您工作繁忙之余打扰!请您谅解! 我叫袁文光,老家关庙镇小袁庄行政村小袁庄村,现在临泉县城租房子住。 我是一位刑满释放未三年人员!十六七岁那年因对法律的无知进了监狱。15年10月刑满释放。出狱以后感觉不能适应社会!社会变化太快了!工作不好找。一直在打零工。17年10月通过父亲接了一项外墙保温真石漆施工项目! 工程名称:临泉县教育扶贫及均衡教育三,四,五期真石漆外墙保温项目。《因我不知道是哪个公司中标城建》。 工程地点:临泉县土坡乡大陈小学,东周小学,王庙小学,胜利小学,滑集镇崔寨小学。 工程工作范围及内容:外墙保温和真石漆。 我是从一位叫刘中元的哪里接的活《他的合伙人是李宏伟至于其他有没有合伙人我不知道》。 我施工面积是5056平方。真石漆和保温每平方按105一平方算。施工期间我接到工程款187000元。 工程完工以后我找刘中元算账他不算!只让技术员和量平方。要钱不给,他说暂时没钱!不行你去告我!《不行你去告我是他说的,可我当时没留证据他说的这句话。我告他都没办法告。施工合同是他让施工技术人员和我代签的,施工技术人员没有写他的身份证号码只写了他的名字和手机。》他还说你去找李宏伟去。我去找李宏伟,他说:“你去找刘中元去,我不问”我再去刘中元他家找刘中元找不到刘中元!打电话关机和不接!去找李宏伟他说别找我! 我现在实在没办法了!只能找政府找县长! 请求县长为我做主!我不知道该怎么办了! 2018年8月11日我父亲出车祸去世了。老家的房子因危房被扒了。我和我妈没地方住了。工人找我要工钱。私自借的高利贷追着我要钱!我暂时还没工作。我和我妈妈该怎么生活。 请求政府和县长救救我和我妈妈!我妈妈身体还不好! 我一叙述至此! 在此向县长致敬 衷心的感谢您!谢谢!谢谢! 在您工作繁忙之余打扰! 《李宏伟电话号码15055501112,刘中元电话号码13635685991/05583990388刘中元电话关机和没人接,施工技术人员电话号码13956752473》 袁文光 2018年9月10日夜晚11点半

回复单位:
人社局
回复时间:
2018-09-14 11:01:55
回复:

尊敬的网友:您好!

我单位接到您所反映临泉县教育扶贫及均衡教育三、四、五期项目拖欠外墙保温班组工人工资的网络案件后,及时安排专人联系处理该案件。经查,您所反映的项目由县重点局建设,分别为临泉县义务教育均衡发展暨教育扶贫四期4标项目,由安徽智睿建筑工程有限公司承建;临泉县义务教育均衡发展暨教育扶贫(三、四、五期)3标,由安徽浩博建筑工程有限公司承建。以上项目实际负责人是李万香,李万香将部分工程分包给刘中元,刘中元又将外墙保温工程分包给您。

2018年9月13日,我单位先后组织两次调解。第一次,因刘中元未到现场,调解不是很成功。第二次,我单位会同县重点局共同协调,您和李万香、刘中元达成以下协议:1、在下周五(9月21日)前,李万香、刘中元和您核算出确切金额并确认;2、待工程款拨付后,李万香等人足额支付工程款,您再支付工人工资,不足的部分将由您本人负责补足支付。此协议已由您签字确认。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有其他疑问请与临泉县劳动保障监察综合执法大队联系。

单位负责人:董民奎

联系人(具办人):熊智坤     联系电话:0558-6530667