临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

新农合钱交了村里没缴

来信人:
m**
处理情况:
[已回复]
浏览:
367
问政时间:
2018-10-10 15:46:58
审核时间:
2018-10-10
受理时间:
2018-11-07
内容:

2018年的新农合医疗保险,我们在规定时间内交给村里的管理人员,总共5个人的,结果只有4个人上了,还有个大人没有,村里没有给任何收据今年刚好生孩子也报销不了!交的新农合钱去哪里了?这一年生病的钱找谁报销啊?找村里收钱的,只说钱交给大队了。到大队问没人解决。求给解决问题!

回复单位:
卫计委
回复时间:
2018-11-07 14:43:26
回复:

网友你好!根据临泉县人民政府《关于印发临泉县2018年城乡居民医疗保险筹资工作方案的通知》(临政办秘〔2017〕185号)要求,筹资的主体是乡镇(街道)人民政府,收取个人参保资金时,并开具缴费专用票据,根据你反映的情况,根据临泉县人民政府办公室下发《关于做好2018年城乡居民参保人员信息精准维护工作的通知》(临政办明电〔2018〕77号)要求,建议你到辖区乡镇政府(街道办)进行解决。再次感谢你对城乡居民基本医保工作的关心和支持。