临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

安置条件

来信人:
李**
处理情况:
[已回复]
浏览:
394
问政时间:
2018-10-11 14:16:42
审核时间:
2018-10-11
受理时间:
2018-10-15
内容:

领导们你们好 我是城南街道新城社区新庄居民李郭辉 关于临泉政府临政办【2015】12号文件指示对独生子女或儿女户家庭(2016年1月1日前)和处于生育年龄段的合法已婚无孩户实施奖励.可按回购安置房的50%增加购买27.6平方的安置房.我女儿2014年出生的 符合独生子女户政策上没有标明要(独生子女证) 可街道办给我要(独生子女证) 准生证和出生证明的新生儿当时我们对这句话不够理解 找到街道和社区领导问 说像你这情况给胎儿安置 可分房在即 却告知新增人口不予分房 我儿子2017年7月生的拆迁时是2017年4月份 在说准生证和出生证明 我们已经具备一个准生证 现又有出生证明 合肥符(合计划生育政策的胎儿)阜阳(计划内怀孕胎儿)难道我们就不能引荐这样的惠民政策吗 请领导们认真解读 给群众做一个详细解答

回复单位:
城南街道
回复时间:
2018-10-15 10:27:13
回复:

尊敬的李郭辉同志:

    你的留言收到,根据你反应的情况,经调查,你于2017年4月14日签订了补偿安置协议,当时协议签订三口人,即:李郭辉、妻子李晓雪、儿子李桂伦,并于2017年7月4日生育一女名叫李诗涵。

    根据以上事实如你反应的情况,你的协议人口为三口人,按现行政策只能安置三口人,协议以后的新增人口不再安置。至于你反应的独生子女光荣证的问题,独生子女光荣证是自愿终生只生育一个孩子,办理独生子女光荣证后方可享受独生女自政策。你在当时没有自愿领取独生子女光荣证,从实事看,你妻子在签订协议时已经怀孕,也没有终生只要一个孩子的意愿,因此你不应该享受独生子女政策。