临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

异地长期居住医疗问题咨询

来信人:
z**
处理情况:
[已回复]
浏览:
634
问政时间:
2018-11-07 10:51:50
审核时间:
2018-11-08
受理时间:
2018-11-15
内容:

尊敬的领导: 咨询两个问题:1、父母跟随我在异地长期居住,请问异地就医备案应该如何办理? 2、父母年龄均已超60岁,是否每年缴纳医疗保险?(村里每年都通知代缴)

回复单位:
卫计委
回复时间:
2018-11-15 09:00:27
回复:
  1. 回复:城乡居民异地就医备案有两种途径:1.在当地医院入院后,由医院医保办把患者个人信息上传至国家城乡居民基本医疗(新农合)信息平台。2.患者个人在手机微信下载新农合跨省就医APP,自助转诊。
  2. 回复:临泉县人民政府办公室下发《关于印发临泉县2019年城乡居民医疗保险筹资工作方案的通知》(临政办秘〔2018〕139号)规定筹资对象为“全县范围内城乡居民,以家庭为单位全员参加城乡居民基本医保。”“县民政局负责对全县2016年底建档立卡农村贫困人口、城乡低保、五保户、重点优抚对象、城镇三无人员、孤儿等个人缴费部分通过城乡医疗救助基金全额代缴”;“县卫计委负责独生子女户和二女绝育户参加城乡居民医疗保险的筹资费用”。参加城乡居民基本医保与年龄没有关系,复核参保条件的均可缴费参保。符合政府代缴参保费用的城乡居民,由民政或卫计部门负责参保费用。