临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

部队二等功臣因为民政局安置部门误导而失去就业机会

来信人:
周**
处理情况:
[已回复]
浏览:
571
问政时间:
2018-11-26 13:42:00
审核时间:
2018-11-26
受理时间:
2018-11-28
内容:

尊敬的首长     你好!     我叫周翔飞2001年12月入伍,2017年12退伍,中共党员,本科学历,部队服役十六年间,先后荣立二等功一次,三等功,三次,优秀士兵六次,嘉奖十多次,所带领小组也多次荣立集体三等功,嘉奖,个人所写专业文章也军以上单位发表过,受党培养教育多年深感党恩!这次写信也实属无奈,根据国家有关退伍军人安置规定,在部队十年以上或者荣立二等功者都予以安置,可是在14年和去年退伍之前我多次打电话向民政部门咨询工作安排情况都给的答复是安排不了,我家人,亲人也去民政部门询问工作安排情况,也是同样答复,前几年退伍回来的还没有给安排呢!我被迫选择了复原,为什么我们应该享受规定却享受不了,还误导我们不要工作不去做正确选择!我想请首长询问有关部门遵守国家法律了么,服从省里的规定了麽?让有关部门给我一个我该享有要工作的权利,你如果说我拿国家退伍金我我可以退回!我要的不是钱我要的是一个我应该有的权利,我要的是可以继续为人民服务的权利!请首长给我一个答复!我也保留进一步向上级部门讨厌说法的权利! 此致敬礼

回复单位:
民政局
回复时间:
2018-11-28 14:23:34
回复:

网民您好:

    首先对你在部队所做的贡献表示崇高的敬意。退役士兵安置工作是年度安置工作,每年的安置计划都不尽一致。临泉县经济欠发达,是安置大县,安置任务重,能够提供的岗位较少,和退役士兵的要求相差较大,仍有部分同志没有上岗,安置遗留问题较大。目前正在按照省有关文件要求,积极提供岗位,解决安置遗留问题。《退役士兵安置条例》规定:符合安排工作条件的退役士兵,退役时自愿选择自主就业的,对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,县级以上地方人民政府应当采取组织职业介绍、就业推荐、专场招聘会等方式,扶持退役士兵自主就业。我县积极创新方式,拓展安置渠道。努力吸引更多优秀的退役士兵投身到我县各项大建设大发展中来,帮助他们充分实现自我价值。目前我县司法、公安、城管、市场监管部门、扶贫村干在招聘条件中明确强调,同等条件下转业退伍军人优先聘用。在今年的村两委换届中,有数十名退役士兵担任村组织书记,数百名退役士兵在村两委中任职,充分发挥了骨干带头作用。

    联系电话:0558--6403082

    主要负责人:牛俊岭          具办人:韩文献