临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴泉大道造成的拥堵

来信人:
x**
处理情况:
[已回复]
浏览:
358
问政时间:
2018-11-29 20:03:27
审核时间:
2018-11-30
受理时间:
2018-12-05
内容:

临泉为了发展,翻修兴泉大道,是件大好事。 “兴泉大道主城区至高铁段,兴泉大道(西堤路-建设路)项目建设,施工时间,拟定全段施工时间为2018年7月20日至2019年元月20日,共180天,主路基具备通车条件。”这是修路开始前的预计,开始后很快就对需要修的路段进行了封闭,并对原路面进行了破坏拆除,然后,然后就基本没啥动静了,施工人员有,但不多,渣土运输车辆也不多。最近一两个月看着是多了一些,好像是在做管道铺设。 现在已经是11月末,距离预计工期还有50天,这中间还包含了下雨下雪等各种天气,安装目前的进度,还能按期完工么?如果能,说明修路的工程明明在三个月的时间内就做完,为什么还要一直拖着不修,道路封闭给出行带来了很大的不方便;如果不能,那先期的预计就差了太多,为什么前期不做,一定要等到最后再去做,到最后不能按期修完,给人民一句“没能按时完工,请大家谅解”?如果工程一直在做,没能按时做完,可以谅解,像这种前期基本不做,后期不好好做,人民为什么要谅解? 由于修路,路口的封闭,小区门口的路变成了停车场,刚开始路两边停车,慢慢的道路中间停了一排,更过分的是偶尔在中间停两排,留下的可行走空间更窄了。偶尔也能看到上午有清障车在拖车,到晚上时候依然是停在中间。 因为修路,封闭了几个路口,从住处到上班的地方由原来的1000米变成现在的2500米,而且每天早上和晚上都能在通行的道路上看到拥堵的情景。距离过年的时间越来越近,返乡的人和车辆越来越多,道路只会更加拥堵。如果兴泉大道不能按时修完,路口不能及时放开,临泉城内这几条道路将会彻底堵住,出行将非常困难,甚至可能瘫痪。 请问,兴泉大道还能按期完工么?道路拥堵的情况什么时候能缓解?

回复单位:
重点局
回复时间:
2018-12-05 09:50:11
回复:

尊敬的网友朋友:
* T* u0 e4 I' l( I) @8 `! |      你好!首先感谢你对我县重点项目的关注。城区道路施工势必会给居民生活出行带来一定的影响,暂时的不方便是为了以后出行更方便,生活环境更好。
. f' t! g! ]( k$ ^$ r' w; a5 S      我局刚介入兴泉大道(外环西路—建设路)工程建设不久,该道路工程属于改造加宽工程,雨污水及相关管道排管在路的北侧,施工需要破除路面及清表,封闭道路是为了阻断交通,防止行人、机动车、非机动车在施工区域内通行,否则,不仅存在安全隐患,而且不能展开施工面,导致工期延长,矛盾更加突出。
4 }) Q% Y1 e. b: k* N0 Y; `: j      不论是对施工人员还是周围居民,安全第一是工程建设的首要要求,我局现已通知施工单位再次查看现场,在保证出行安全且不耽误施工的前提下,为大家留好出行通道,解决出行问题。与此同时,要求施工单位加快施工,抓紧完成雨污水等地下工程,争取早日达到通行条件。在此,也再次提醒下施工场地周围居民不要随意进入施工场地,出行注意安全,不要图方便冒险从施工场地通过,避免发生意外情况导致受伤。
      感谢网友朋友对我局工作的关注!我局定会加大管理力度,与施工单位、监理单位和其他相关单位通力合作,力争早日完成兴泉大道的建设!
       分管领导谢尚杰,具办人张艺兵:18158939568