欢迎访问临泉县人民政府网站!
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

身份证姓名中添加一个姓何时才能办好啊?!

  • 来信人: m**
  • 处理情况:

    [已回复]

  • 浏览: 1142
  • 问政时间: 2019-01-05 10:32:55
  • 审核时间: 2019-01-07
  • 受理时间: 2019-01-09
  • 内容:

    本人户口及身份证信息中的姓名均为海建,身份证号:341221198807076275,住址:安徽省临泉县艾亭镇桃花村卫庄,户主姓名:马明江。本人为马明江的次子,户口簿及身份证上的姓名本应该为马海建的,但是不知道当时上户口的时候是应为登记人员的疏忽还是由于我家人的大意,导致目前户口簿及身份证上的姓名均为海建,只有名字,而没有姓。 在结婚之前就想把姓给添上,但当时咨询的时候听说非常难办而且发费代价太大,当时也觉得没什么影响。而现在结婚以后,就觉得身份证上没有姓有时候办事有些不便。当时结婚去办结婚证的时候,办证工作人员就说我姓名中没有姓,就建议我为了避免以后不必要的麻烦先把户口簿及身份证姓名中的姓给添上,当时我们都觉得非常合理,就采纳了他们的建议,现在孩子也已经一岁多,我也早已交给他们完完整整齐齐全全的材料了,艾亭镇派出所还是没帮忙给办理下来,所以到现在结婚证没有办理,孩子户口也还没有上户。 为了在姓名中添加一个姓,我自己也已经去艾亭镇派出所办了2次了。第一次2017年底去的,说是需要材料,没有办成;第二次,2018年2月28日我按照艾亭镇派出所受理我这件事情的警官要求把材料完完整整齐齐全全地交给他了,并留下了我的信息和联系方式。他说是三个月左右就能办好,让我回去等通知,我也就很相信的回去了并非常的感谢他。 但是到现在,已经将近一年时间了,还是没有个回复,也不知道是个什么情况。由于家庭负担较重,已经外出务工将近一年了,在外也是非常的挂念能给名字添上姓,毕竟现在孩子都已经一岁多了户口还没有上户。就在2018年12月份我托在老家的亲戚去艾亭派出所问了一下情况,结果却是亲戚找到受理此事的警官却说他没有什么印象,亲戚说当时我交给他是否已经上报了,那位警官也是不清楚,我这精心准备的材料也不知道放到哪里去了! 我写此信的目的就是想问一下:给身份证姓名上加个姓就这么难吗?一个姓到底能不能给添加?到底要多久才能办好啊?!此事关系到孩子的上户口问题,所以祈盼能回复。谢谢!

  • 回复单位: 县公安局
  • 回复时间: 2019-01-09 16:45:09
  • 回复:

    您好!首先,感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,现将办理情况回复如下:

     接到您的咨询后,我局立即指令艾亭派出所所长李申东(联系电话:13956758585)民警:齐凯(联系电话:17356951154)为您尽快办理此项业务。

    感谢您对公安工作的理解和支持, 欢迎您继续监督并提出宝贵意见。