临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

陶老乡长集村自来水费收取规则不明确

来信人:
离**
处理情况:
[已回复]
浏览:
245
问政时间:
2019-01-09 10:02:52
审核时间:
2019-01-09
受理时间:
2019-01-11
内容:

我是陶老乡长集村居民。国家为改善民生投资巨款,我们用上了自来水。但是自来水经常断流。最近收水费,管理人员不按照各户水表上的指数收取水费,却按每户每年最低60元收取,超过60元的另收费。 请问这种收费是否符合理?我们要求用多少水交多少钱。恳请各位领导过问此事,关心民生。

回复单位:
陶老乡
回复时间:
2019-01-11 09:31:20
回复:

网友,你好。根据县政府【2018】23号文件相关规定,农村饮水安全工程实行有偿供水,按照:鼓励适用、减轻负担的原则,实行基本水费和计量水费相结合的水价制度。基本水费每户每月5元、基本水量每户每月4吨,即一年60元,一年48吨水,超出部分实行计量收费。

所以以上收费符合标准。

具办人:谢尚学  联系电话:13955838238