欢迎访问临泉县人民政府网站!
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

电动四轮车现在能买上路行驶吗?

  • 来信人: x**
  • 处理情况:

    [已回复]

  • 浏览: 2251
  • 问政时间: 2019-01-20 12:03:44
  • 审核时间: 2019-01-21
  • 受理时间: 2019-01-22
  • 内容:

    电动车新国标2019年4月开始实施,现在临泉大街上到外都是不用挂牌的电动车,也不用驾驶证,很是方便。临泉不知如何管理,现在也没有这方面的宣传,也没有这方面的禁止。是临泉这个地方可以自由使用不用上牌的电动四轮车吗?期待肯定的答复,好决定是否购买一个现在市场上卖的低速电动四轮。

  • 回复单位: 县公安局
  • 回复时间: 2019-01-22 15:42:10
  • 回复:

    您好!首先,感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,现将办理情况回复如下:

    依据《中华人民共和国道路交通安全发》第8条规定:“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。”凡是办理机动车注册登记的机动车辆必须是在国家工业和信息化部网站《道路机动车辆生产企业及产品公告》产品公示的车辆和具体型号。

    同时,《中华人民共和国道路交通安全法》第19条规定:“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。”

    我县各类所谓的“电动三轮车、电动四轮车、老年代步车”未在《道路机动车辆生产企业及产品公告》范围内,不能按照规定办理注册登记。属非法拼装产品,不得上道路行驶。清您谨慎购买。

    感谢您对公安工作的理解和支持, 欢迎您继续监督并提出宝贵意见。