欢迎访问临泉县人民政府网站!
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

请问新农合报销比例降低15%的法律依据?

  • 来信人: x**
  • 处理情况:

    [已回复]

  • 浏览: 2219
  • 问政时间: 2019-01-21 19:08:19
  • 审核时间: 2019-01-22
  • 受理时间: 2019-01-28
  • 内容:

    尊敬的领导您好:根据临泉县新农合现行规定,患者生病必须从村卫生室开始逐级转诊,直到县医院治不了了再给你开转诊申请,你才可以往其他地方转,否则自行转诊到省内其他医院农合报销比例降低15%, 我的问题有三个,麻烦您解释一下:一、如果病人得病比较急,等转到县医院,县医院再证明治不了是不是会耽误病人的最佳治疗时间?二、生病看病到哪里看是不是病人的自由?我不能决定我生什么病,难道去哪里看也决定不了吗?为什么我自己决定到哪里去看病就要降低15%赔付比例?三、新农合交费全国统一2019年每人交费220元,我们一分都没少交,为什么享受的待遇比别人低?即使之前医保入不敷出,但这种成本不该转嫁到患者的身上吧?ps望领导从切实减轻患者负担的角度制定政策。盼解释清楚~

  • 回复单位: 县卫健委
  • 回复时间: 2019-01-28 10:57:19
  • 回复:

    网友你好:

    实行分级诊疗制度是国家政策,2015年国务院办公厅制定《关于推进分级诊疗制度建设的指导意见》(国办发〔2015〕70号),提出了基层首诊、双向转诊、急慢分治、上下联动的分级诊疗模式。为实现“小病不出村,常见病不出乡,大病县内看”的医改目标,使城乡居民医保基金更加合理、安全运行,切实减轻参保城乡居民医疗费用负担,2017年县医改办先后制定了《关于推进分级诊疗制度建设工作的实施意见》及《关于严格执行逐级转诊制度的通知》,明确了分级转诊补偿政策,参保患者在县域医共体内一次诊疗过程住院并实现体内双向转诊的,在结算时仅扣除一次最高级别医疗机构起付线;县域内按照要求实行逐级转诊的报销比例提高5%。

    在县域内不严格执行分级诊疗、逐级转诊制度的,降低5%报销比例;在县域外不严格执行分级诊疗、逐级转诊制度的,降低15%报销比例。

    但有下列三类情形的之一者除外:

    1. 住院前3个月内因同一疾病经系统转诊到同一县外省内定点医疗机构或省外非预警医疗机构的;或经转诊系统转往市级医疗机构,市级医疗机构无法诊治转往省级医疗机构的;
    2. 因急诊、急救在县外所在地定点且非预警医疗机构就近住院;

    3. 县外务工或县外常住人员在县外常住地定点且非预警医疗机构就近住院的,须提供下列证据性材料之一:用工单位开具的务工证明、务工者居住证、自营业者的营业执照、房产证或长期租房合同或其他可信的证据材料。

    参保居民确因急诊未按转诊流程办理转诊手续的,可先电话备案,在入院后7个工作日内凭急诊证明或急诊材料补办转诊手续。

    按照安徽省关于开展分级诊疗工作的实施意见,完善差别化的医保支付政策,拉开不同级别定点医疗机构间医保基金起付标准和报销比例,医疗机构级别越低医保基金起付标准越低、报销比例越高,差别报销的具体标准由各统筹地区根据实际确定。对不严格执行分级诊疗制度,适当降低报补比例符合国家政策,而且我县的调整幅度符合国家和省分级诊疗制度的政策和标准。

    如果你还有关于农合方面的政策和规定不明白的问题,请咨询临泉县农合办。联系电话:6537309