欢迎访问临泉县人民政府网站!
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

临泉丽阳豪苑物业乱收费。不交就停电,停水怎么办?

  • 来信人: 王**
  • 处理情况:

    [已回复]

  • 浏览: 6147
  • 问政时间: 2019-12-02 19:46:58
  • 审核时间: 2019-12-03
  • 受理时间: 2019-12-05
  • 内容:

    现在楼层6层(包括6层)以上,因城市自来水管网压力不够,是需要二次供水设备供水的。确实是两条供水管,5层以下是市政供水,是一层往上供。6层以上是物业供水,是最高层往下供,两个管道严格不允许相通。楼层再高,甚至会有三个供水管。 市政水压不能送达的地方,就必须二次加压,也就是所说的二次供水。市政水压有两个标准,一个是国家规定满足28m服务水头(六层楼);另一个按照建设部字第277号文规定,是14m水头(三层楼)。因每个地方地形的高低等情况不同,当地水厂供水最不利水压达不到28m水头,就按不低于14m水头。一般的市政供水负责供水至1-6层,二次加压供水从4层或者7层开始。 根据《室外给水设计规范》规定:市政配水(自来水管)网压力只确保六层及六层以下的用户,所以第七层以及第七层以上就必须进行二次加压供水了。此外,二次供水是高层供水的唯一选择方法,虽然这种方法存在着一些弊端,但也确实很好的解决了供水的问题,让每家每户都可以用水。 1.日常生活中,我们都知道自来水的污染源非常多,但污染最大的就要属二次供水了。当你在高层住宅中居住打开水龙头的时候,其实可以看到:水龙头中的水并不是自来水公司直接提供的,而是小区内的二次供水设备把设计在楼顶端中蓄水池里面的水加压之后再供应给你的。 2但是,许多物业公司未来节约成本,对于二次供水的水管和设施采取偷工减料的行为,甚至很多小区的蓄水箱从来没有清理过,所以二次供水是非常肮脏的。更为严重的现象是:一个水箱有几十户用户,如果没有妥善的处理好的话,就会造成群体性感染事件,比如伤寒、痢疾等等。 我给水厂打电话问了,他们可以直接供水到六层是没有问题的。就算有个小区压力比较小,那3层也是肯定没有问题的。而我们这个小区从三楼就开始收费。肯定是不合理的。 如我们丽阳豪苑小区是从底部走一条管线。那让我们这些底层业主掏钱也不应该呀,因为这个水厂供水就够我们用的。

  • 回复单位: 县城市管理局
  • 回复时间: 2019-12-05 15:26:08
  • 回复:

    网友您好:您反映 “临泉丽阳豪苑物业乱收费。不交就停电,停水怎么办?”问题答复如下:

    经调查,您反映问题属实。

    我局责成物业企业进行整改,要求企业要严格按照临泉县物价局房地产管理局文件(2016)18号规定的标准收取相关费用。

    对小区有关水压过小问题,要求及时联系供水单位维护解决,切实保障业主正常生活需要。

    欢迎您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与临泉县城市管理行政执法局联系,继续监督我局工作,拨打举报电话: 5393667

                                                                                            临泉县城市管理行政执法局              

                                                                                                2019年 12月5日