欢迎访问临泉县人民政府网站!
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

房产证办理还是不动产办理

  • 来信人: 范**
  • 处理情况:

    [已回复]

  • 浏览: 6358
  • 问政时间: 2019-12-04 16:56:40
  • 审核时间: 2019-12-05
  • 受理时间: 2019-12-05
  • 内容:

    您好!现在农村办理不动产办理还是房产办理?我长年在外,家里只有老人,无法弄明白!我需要在哪个网站上才能看到相关信息和资料?办理方式和方法?房屋和院落计为总平方还是单为建筑面积?我是单桥镇北头陈寨的公民!希望给予回复!谢谢!

  • 回复单位: 县自然资源和规划局
  • 回复时间: 2019-12-05 17:04:33
  • 回复:

    尊敬的网友你好:

         你在县长信箱留言,咨询房产证办理还是不动产办理的相关事宜,现答复如下:

         按照省市统一部署,我县于2016年10月已全面启动不动产统一登记工作。目前,全县正在开展的房地一体农村宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作,到时颁发的是不动产权利证书,每宗地的宅基地使用权面积及地上房屋所有权的建筑面积均在登记薄中分别记载。

     

     

    具办人:刘子军  联系电话:6530862

    临泉县自然资源和规划局

    2019.12.05